关闭

举报

  • 提交
    首页 > 通知政策 > 正文

    漯河市2018年网上兵役登记公告

    2018-01-11 14:28:17    来源:漯河日报    浏览:1    回复:0    点赞:0

    漯河市2018年网上兵役登记公告

     

        根据《中华人民共和国兵役法》和《征兵工作条例》的相关规定,国家实行兵役登记制度。按照国防部征兵办公室和河南省人民政府征兵办公室工作安排,现将2018年度兵役登记工作公告如下:

     

       一、兵役登记对象

     

       兵役登记的对象为2018年12月31日以前年满18周岁的男性公民。今年12月31日以前年满17周岁未满18周岁男性高中(含中职、职高、技校)毕业生,本人自愿也可登记。往年参加过兵役登记的,可登录“全国征兵网”对个人登记信息进行核验更新,并申请报名应征。兵役登记后有应征入伍意愿的青年,可立即选择应征报名。未经过兵役登记的进行补登,已登记的进行核对。女青年和退伍军人不登记。

     

       二、兵役登记时间

     

       2018年1月1日至6月30日。

     

       三、兵役登记程序

     

    1.网上填写信息。登录“全国征兵网”(网址:http://www.gfbzb.gov.cn),按要求真实、完整填写基本信息。

    2.打印表格。信息填写完整后,打印或下载《男性公民兵役登记/应征报名表》。

    3.现场确认。青年本人持打印或下载的表格,到乡镇、街道、学校武装部现场确认。

    4.目测初审。乡镇、街道、学校武装部兵役登记站,对参加兵役登记的适龄男性青年进行目测初审,依法确定应服兵役、缓服兵役、免服兵役或不得服兵役,填写《兵役登记证》,并报县级兵役机关审核。

    5.领取《兵役登记证》。乡镇、街道、学校武装部将县级兵役机关审核盖章的《兵役登记证》发给登记青年。《兵役登记证》作为有关部门查验适龄男性青年履行兵役义务情况的依据。

     

       四、兵役登记办法

     

       1月1日至6月30日之间,适龄青年可登录“全国征兵网”进行登记。各乡镇、街道、高中以上学校即日起设立固定兵役登记站,接收适龄男性青年登记表格,并为不方便上网的适龄青年提供网上登记、报名、打印表格等服务。高校在校生和应届毕业生,由就读学校武装部负责;普通高中、中等职业学校(中职、职高、技校)在校生、毕业生和其他社会青年,由常住户口所在地乡镇、街道武装部负责。

     

       五、法律责任

     

    1.《中华人民共和国兵役法》第十三条规定:每年十二月三十一日以前年满十八周岁的男性公民,都应当在当年六月三十日以前,按照县、自治县、市、市辖区的兵役机关的安排,进行兵役登记。经兵役登记并初步审查合格的,称应征公民。

    2. 《中华人民共和国兵役法》第六十六条规定:有服兵役义务的公民有下列行为之一的,由县级人民政府责令限期改正;逾期不改的,由县级人民政府强制其履行兵役义务,并可以处以罚款: (一)拒绝、逃避兵役登记和体格检查的; (二)应征公民拒绝、逃避征集的; (三)预备役人员拒绝、逃避参加军事训练、执行军事勤务和征召的。

    3.《河南省征兵工作条例》第三十四条规定:有服兵役义务的公民拒绝、逃避兵役登记或者体格检查的,由县(市、区)人民政府责令限期改正;逾期不改正的,由县(市、区)人民政府强制其履行兵役义务,并可处以一千元以上五千元以下罚款。

     

        六、业务咨询受理

     

       适龄公民及家长可登录“全国征兵网”或关注河南征兵微信公众平台(hennanzhengbing)了解相关信息,或致电咨询当地征兵办公室。

     

       漯河市征兵办公室咨询电话: 2373012、2373013;县(区)征兵办公室咨询电话:源汇区2373305;郾城区2373325;召陵区2373345;临颍县2373368;舞阳县2373387,经济开发区武装部5757679。

     


    0
    !我要举报这篇文章
    网友评论
    声明 本文来源:乡镇之家GOVZ.CN,转载请注明出处。本文由乡镇之家注册用户发表,不代表乡镇之家完全赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他来源的作品如涉及侵权请及时联系我们,我们将在24小时内予以删除!